The Duniyadari: कोरिया– कलेक्टर चन्दन त्रिपाठी ने आज सोनहत विकासखण्ड के ग्राम उज्ञाव, सिंघोर और रामगढ़ का दौरा कर शिक्षा, स्वास्थ्य, आंगनवाड़ी केंद्रों तथा ग्रामीण विकास से जुड़ी व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया। उन्होंने बच्चों की पढ़ाई की स्थिति परखी, स्वास्थ्य सुविधाओं का मूल्यांकन किया, खेतों का भ्रमण किया और ग्रामीणों से संवाद कर उनकी समस्याएं सुनीं।
यही है कोरिया की असली प्रतिभा, विद्यालयों में शिक्षण गुणवत्ता की जांच :
कलेक्टर सबसे पहले माध्यमिक शाला उज्ञाव पहुंचीं, जहाँ उन्होंने कक्षा छठवीं के बच्चों से जोड़, गुणा और भाग जैसे गणित के प्रश्न पूछे। उन्होंने शिक्षकों को निर्देशित किया कि बच्चों को नियमित पढ़ाई कराते हुए उनकी बुनियादी शैक्षणिक समझ को मजबूत करें। प्राथमिक शाला सिंघोर में उन्होंने कक्षा दूसरी की छात्रा परमेश्वरी और कक्षा पांचवीं की रामेश्वरी से प्रश्न पूछे, जिनके सटीक उत्तरों से कलेक्टर प्रसन्न हुईं। कलेक्टर ने परमेश्वरी को गिफ्ट के रूप में पेन देकर उत्साह बढ़ाते हुए कहा कि यही है कोरिया की असली प्रतिभा। हाईस्कूल सिंघोर में कक्षा नवमीं एवं दसवीं के छात्रों से संवाद कर उन्होंने चॉकलेट भेंट कर छात्रों का उत्साहवर्धन किया। उन्होंने बच्चों से कहा कि वे नियमित स्कूल आएं और घर पर भी रोज़ाना 2-3 घंटे पढ़ाई करें। कलेक्टर ने कहा जब रोज स्कूल आओगे तो आगे खूब बढ़ोगे, इसलिए पढ़ाई बहुत जरूरी है।
स्वास्थ्य व पोषण व्यवस्थाओं की समीक्षा :
कलेक्टर ने आंगनबाड़ी केंद्रों का निरीक्षण भी की और केन्द्र में बच्चों को दर्ज संख्या के अनुसार पौष्टिक भोजन वितरण तथा गर्भवती महिलाओं को कोरिया मोदक वितरण के निर्देश दिए। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र रामगढ़ में बेहतर साफ-सफाई पर संतोष जताया गया। उप स्वास्थ्य केंद्र उज्ञाव में उन्होंने स्टाफ को निर्देश दिए कि ओपीडी के अलावा सप्ताह में 2-3 बार गांवों में स्वास्थ्य शिविर लगाएं और स्कूल-आंगनबाड़ियों में बच्चों की नियमित जांच कर मौसमी बीमारियों से बचाव की जानकारी दें।
खेती-किसानी पर चर्चा, खेतों का निरीक्षण :
कलेक्टर ने सिंघोर व उज्ञाव के किसानों से खेती-किसानी, खाद-बीज आपूर्ति एवं फसल की स्थिति के बारे में जानकारी ली। उन्होंने सांवा और अरहर की फसल वाले खेतों का निरीक्षण भी किया। ग्रामीणों की मांग पर उन्होंने सीसी रोड, पुल, बिजली और पानी की सुविधा हेतु एसडीएम व ग्राम सचिव को तत्काल प्रस्ताव तैयार कर भेजने के निर्देश दिए।
जल संरक्षण और आवास योजना पर विशेष ध्यान :
ग्रामीणों से चर्चा करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत स्वीकृत हितग्राहियों को मकान निर्माण शीघ्र पूर्ण कराने के लिए सरपंच से कहा। कलेक्टर ने किसानों से कहा कि जल स्तर बढ़ाने हेतु खेतों में 5 प्रतिशत मॉडल अपनाने का सुझाव दिया और सीढ़ीनुमा 4×4 फीट के सोख्ता गड्ढे बनाने की अपील की।
निरीक्षण के दौरान सोनहत एसडीएम राकेश साहू, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. प्रशांत सिंह, जिला शिक्षा अधिकारी जितेन्द्र गुप्ता, कृषि उपसंचालक राजेश भारती और महिला एवं बाल विकास विभाग के जिला कार्यक्रम अधिकारी एन.एस. रावटे उपस्थित रहे।