कार किराए पर लेकर की ठगी, आरोपी विजय सोनी गिरफ्तार: पुलिस ने की कार्रवाई, ठगी के मामलों में आगे की जांच जारी

25

The Duniyadari: रायपुर- राजधानी रायपुर के माना थाना क्षेत्र में किराये पर दी गई कार को धोखाधड़ीपूर्वक अपने पास रखने और किराया न देने के मामले में पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है।

आरोपी विजय सोनी नामक युवक पर प्रार्थी से झांसा देकर गाड़ी लेने और निर्धारित समय समाप्त हो जाने के बावजूद उसे न लौटाने का आरोप है। माना थाना और एंटी क्राइम एवं सायबर यूनिट की संयुक्त टीम ने इस पूरे मामले का पर्दाफाश करते हुए आरोपी को गिरफ्तार कर वाहन बरामद कर लिया है।

मिली जानकारी के अनुसार, प्रार्थी निलेश बिंझाड़े, जो वृंदावन कॉलोनी, रायपुर का निवासी है और पेशे से चालक है, ने थाना माना में रिपोर्ट दर्ज कराई थी।

निलेश ने बताया कि उसके पास एक अल्टो कार (क्रमांक CG/04/MA/0301) है जिसे उसने अपनी पहचान के व्यक्ति विजय कुमार सोनी को 13,000 रुपये मासिक किराए पर दिनांक 03 जून 2023 से 03 दिसंबर 2023 तक यानी कुल 6 माह के लिए एक विधिवत इकरारनामा कराकर दिया था।

समस्या तब उत्पन्न हुई जब निर्धारित 6 माह की अवधि बीत जाने के बाद भी विजय सोनी ने न केवल कार लौटाई नहीं, बल्कि एक भी माह का किराया भी अदा नहीं किया। जब प्रार्थी ने उससे संपर्क करने की कोशिश की, तो उसका मोबाइल फोन स्विच ऑफ आने लगा। इस पर निलेश को शक हुआ और उसने माना थाना में विजय सोनी के विरुद्ध ठगी की रिपोर्ट दर्ज कराई।

थाना माना में इस शिकायत पर अपराध क्रमांक 167/25, धारा 407 भादवि (भरोसे में दी गई संपत्ति का दुरुपयोग) के तहत मामला दर्ज किया गया। वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों के निर्देशन में एंटी क्राइम और सायबर यूनिट तथा थाना माना पुलिस की संयुक्त टीम ने तुरंत जांच प्रारंभ की।

टीम ने पहले प्रार्थी से विस्तृत पूछताछ की और आरोपी के संभावित ठिकानों का पता लगाकर दबिश देना शुरू किया। निरंतर छापेमारी के बाद टीम को सफलता मिली और आरोपी विजय सोनी को गिरफ्तार कर लिया गया।

पूछताछ के दौरान आरोपी ने स्वीकार किया कि उसने जानबूझकर कार को अपने पास रखा और किराया नहीं चुकाया, जिससे यह स्पष्ट हुआ कि उसने सुनियोजित तरीके से ठगी की थी।गिरफ्तारी के साथ ही पुलिस ने आरोपी के कब्जे से अल्टो कार को जब्त कर लिया है। फिलहाल आरोपी के खिलाफ विधिवत कार्यवाही कर आगे की पूछताछ जारी है।

गिरफ्तार आरोपी का विवरण: नाम: विजय सोनी, पिता का नाम: बालकिशन सोनी, उम्र: 31 वर्ष, पता: बीबी विहार कॉलोनी, गली नंबर 01, मोवा, थाना पंडरी, रायपुर। इस कार्रवाई में शामिल पुलिस टीम एंटी क्राइम और सायबर यूनिट: प्रभारी निरीक्षक परेश कुमार पाण्डेय, उप निरीक्षक मुकेश सोरी, प्रधान आरक्षक सुनील सिलवाल, महिला प्रधान आरक्षक बसंती मौर्य, आरक्षक आशीष पाण्डेय, आशीष राजपूत और राहुल गौतम माना थाना से: सउनि विमल सिंह और प्रधान आरक्षक रमेश राठौर, पुलिस की इस त्वरित और कुशल कार्रवाई से स्पष्ट है कि रायपुर पुलिस ठगी जैसे अपराधों पर सख्त निगरानी रखे हुए है। इस कार्रवाई से उन लोगों को भी संदेश गया है जो किसी की आर्थिक संपत्ति का दुरुपयोग करने की नीयत रखते हैं। साथ ही, आम जनता को यह विश्वास मिला है कि ऐसे मामलों में पुलिस त्वरित और प्रभावी कार्रवाई करने के लिए तत्पर है।