जाति प्रमाण पत्र निर्माण हेतु स्कूलों में अभियान चलाने कलेक्टर ने दिए निर्देश

35

The Duniyadari: जशपुरनगर– राजस्व विभाग की समीक्षा हेतु मंगलवार को जिला कार्यालय सभाकक्ष में कलेक्टर रोहित व्यास की अध्यक्षता में बैठक का आयोजन किया गया। इस बैठक में कलेक्टर ने ई कोर्ट में प्रकरणों के ऑनलाइन अपलोड की स्थिति की समीक्षा कर प्रगति पर संतुष्टि व्यक्त करते हुए इसे निरंतर जारी रखने को कहा।

उन्होंने आधार एवं मोबाइल नम्बर अद्यतनीकरण, किसान किताब प्रविष्टि की स्थिति पर चर्चा करते हुए इनमें जल्द से जल्द प्रगति लाने के निर्देश दिए। उन्होंने अविवादित नामांतरण, नक्शा अद्यतनीकरण, फौती नामांतरण, अविवादित नामांतरण, बटांकन, सीमांकन, ई नामांतरण, स्वामित्व योजना, अभिलेख दुरुस्ती के मामलों पर विस्तृत चर्चा की। सभी कार्यों को समय अनुसार पूर्ण कराने के निर्देश दिये।

उन्होंने प्राकृतिक आपदा से पीड़ित लोगों के क्षतिपूर्ति के प्रकरणों की जानकारी लेते हुए सभी प्रकरणों को समयानुसार निराकृत करने के निर्देश दिए। स्कूली बच्चों के जाति प्रमाण पत्र निर्माण हेतु स्कूलों में विशेष अभियान संचालित करने एवं इसमें पटवारी एवं अन्य राजस्व विभाग के अधिकारियों को भी सक्रिय रूप से शामिल रहने के निर्देश दिए। उन्होंने बच्चों एवं पालकों को इस प्रक्रिया में किसी समस्या का सामना ना करना पड़े इसके लिए आवेदन प्राप्ति पर रिकॉर्ड संकलन करने के निर्देश भी दिए।

उन्होंने विभिन्न विकास कार्यों हेतु भूमि आबंटन की स्थिति की समीक्षा करते हुए सभी पर त्वरित कार्यवाही पूर्ण करने के निर्देश दिए। भारतमाला परियोजना परियोजना के तहत भू अर्जन के मामलों एवं मुआवजा के प्रकरणों हेतु विशेष शिविरों का आयोजन कर नियमानुसार दस्तावेज जमा करवा कर जल्द से जल्द मुआवजा राशि भुगतान करवाने के निर्देश दिए। इन विशेष शिविरों में पटवारियों की सहायता से मामलों का त्वरित निराकरण करने को कहा। उन्होंने इसके अतिरिक्त विभिन्न विभागों के विकास कार्यों एवं राष्ट्रीय राजमार्ग निर्माण हेतु भूअर्जन की स्थिति और मुआवजा वितरण की स्थिति की जानकारी लेते हुए सभी का निराकरण जल्द से जल्द करवाने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने भूअर्जन और भुगतान के उपरांत तुरंत नक्शा अपडेट करवाने के निर्देश दिए।

उन्होंने एग्रीटेक योजना के तहत फसल सर्वे के कार्यों के लिए हर गांवों में 10-10 युवाओं को सर्वे कार्य में जोड़ने तथा इन्हें समय पर प्रशिक्षण देने के निर्देश दिए। उन्होंने राजस्व विभाग के दस्तावेजों को ऑनलाइन अपलोड किए जाने की प्रक्रिया को तीव्र गति से पूर्ण करने के निर्देश दिए। इस अवसर पर सहायक कलेक्टर अनिकेत अशोक, अपर कलेक्टर प्रदीप कुमार साहू, एसडीएम ऋतुराज सिंह बिसेन, नंद जी पांडेय, ओंकार यादव, प्रदीप राठिया, डिप्टी कलेक्टर प्रशांत कुशवाहा, विश्वास राव मस्के सहित तहसीलदार, नायब तहसीलदार एवं अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।