पटना : नियोजित शिक्षकों के लिए बड़ी राहत, सक्षमता परीक्षा पास करने वालों को अगले सप्ताह से वेतन संरक्षण का लाभ

16

The Duniyadari : बिहार के नियोजित शिक्षकों के लिए लंबे इंतजार के बाद खुशखबरी आई है। शिक्षा विभाग ने घोषणा की है कि सक्षमता परीक्षा (Sakshamta Exam) उत्तीर्ण करने वाले सभी स्थानीय निकाय शिक्षकों को वेतन संरक्षण (Salary Protection) का लाभ अब अगले सप्ताह तक दे दिया जाएगा। विभाग ने इस संबंध में सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों (DEO) को आदेश जारी कर दिए हैं।

शिक्षा विभाग के अनुसार, जो शिक्षक विशिष्ट शिक्षक के रूप में योगदान दे चुके हैं, उन्हें उनकी योगदान तिथि से ही संशोधित वेतनमान का लाभ मिलेगा। साथ ही, उस अवधि का बकाया वेतन और वृद्धि का भुगतान भी किया जाएगा।

सरकार ने पहले ही यह स्पष्ट कर दिया था कि नियोजित शिक्षकों को विशिष्ट शिक्षक की श्रेणी में तभी शामिल किया जाएगा, जब वे सक्षमता परीक्षा में सफल होंगे। अब तक आयोजित प्रथम और द्वितीय सक्षमता परीक्षा में लगभग 2 लाख 45 हजार शिक्षक उत्तीर्ण हो चुके हैं।

एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि चुनावी प्रक्रिया के कारण इस निर्णय को लागू करने में थोड़ी देरी हुई, लेकिन अब सभी जिलों को आदेश भेजे जा चुके हैं कि योग्य शिक्षकों को शीघ्र लाभ दिया जाए।

विभाग ने यह भी स्पष्ट किया है कि आगामी तृतीय, चतुर्थ और पंचम सक्षमता परीक्षा में सफल होने वाले शिक्षकों को भी समान लाभ मिलेगा। उनके लिए भी वेतन संरक्षण की गणना विद्यालय में योगदान की तिथि से की जाएगी।

इस निर्णय से राज्य के हजारों शिक्षकों को बड़ी राहत मिलेगी। लंबे समय से लंबित वेतन विसंगति और प्रमोशन से जुड़ी फाइलों पर अब कार्रवाई संभव हो सकेगी। इससे न केवल शिक्षकों को वित्तीय लाभ मिलेगा, बल्कि भविष्य में उनके वेतनमान और कैरियर उन्नति पर भी सकारात्मक प्रभाव पड़ेगा।

शिक्षा विभाग का यह कदम बिहार में चल रहे शिक्षा सुधार अभियान की दिशा में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर माना जा रहा है, जो न केवल शिक्षकों का मनोबल बढ़ाएगा, बल्कि विद्यालयों में शिक्षा की गुणवत्ता को भी सुदृढ़ करेगा।