Monday, March 9, 2026
Home नई दिल्ली पांच राज्यों में विधानसभा चुनाव की तैयारी तेज कोलकाता पहुंची निर्वाचन...

पांच राज्यों में विधानसभा चुनाव की तैयारी तेज कोलकाता पहुंची निर्वाचन आयोग की टीम, 15 मार्च तक हो सकती है चुनाव तारीखों की घोषणा

11

The Duniyadari: दिल्ली। देश के पांच राज्यों में होने वाले आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर निर्वाचन आयोग की तैयारियां अंतिम चरण में पहुंच गई हैं। चुनावी कार्यक्रम की घोषणा से पहले आयोग की 13 सदस्यीय टीम विभिन्न राज्यों का दौरा कर जमीनी स्थिति और चुनावी तैयारियों का आकलन कर रही है। इसी क्रम में मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार के नेतृत्व में आयोग का उच्च स्तरीय दल पश्चिम बंगाल की राजधानी कोलकाता पहुंच गया है।

आयोग की टीम सोमवार और मंगलवार को राज्य में चुनावी व्यवस्था, सुरक्षा इंतजाम और अन्य जरूरी तैयारियों की समीक्षा करेगी। इस दौरान आयोग के सदस्य राज्य के वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारियों के साथ बैठक कर चुनाव प्रक्रिया से जुड़े विभिन्न पहलुओं पर चर्चा करेंगे।

दौरे के दौरान आयोग राष्ट्रीय और क्षेत्रीय राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से भी मुलाकात करेगा और चुनाव संबंधी सुझावों पर विचार करेगा। इसके अलावा राज्य के मुख्य सचिव, जिलों के कलेक्टर और पुलिस अधीक्षकों के साथ भी बैठक कर कानून व्यवस्था, सुरक्षा बलों की तैनाती और मतदान केंद्रों की तैयारियों की जानकारी ली जाएगी।

निर्वाचन आयोग इससे पहले असम, तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी का दौरा कर वहां की चुनावी व्यवस्थाओं का जायजा ले चुका है। सूत्रों के मुताबिक असम और पश्चिम बंगाल में मतदान दो या तीन चरणों में कराया जा सकता है, जबकि तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी में एक ही चरण में चुनाव होने की संभावना है।

माना जा रहा है कि आयोग मार्च के मध्य तक चुनाव कार्यक्रम की घोषणा कर सकता है। इसके बाद अप्रैल महीने में अलग-अलग चरणों में मतदान कराया जाएगा, जबकि मतगणना मई के पहले सप्ताह में कराए जाने की संभावना जताई जा रही है।

बताया जा रहा है कि इन पांचों विधानसभाओं का कार्यकाल मई और जून में अलग-अलग तिथियों पर समाप्त होने वाला है। ऐसे में समय सीमा को ध्यान में रखते हुए निर्वाचन आयोग जल्द ही चुनावी कार्यक्रम घोषित कर सकता है।