Tuesday, June 2, 2026
Home Breaking पुलिस को मिले 60 नए प्रशिक्षु उप निरीक्षक, कमिश्नर ने दी जनसेवा...

पुलिस को मिले 60 नए प्रशिक्षु उप निरीक्षक, कमिश्नर ने दी जनसेवा और निष्पक्ष पुलिसिंग की सीख

3
Oplus_16908288

The Duniyadari: Raipur- राजधानी की पुलिस व्यवस्था को और अधिक मजबूत बनाने की दिशा में कमिश्नरेट पुलिस को 60 नए प्रशिक्षु उप निरीक्षकों की तैनाती मिली है। सभी नवचयनित अधिकारियों को विभिन्न थाना क्षेत्रों में प्रशिक्षण के लिए भेजा गया, जहां वे जमीनी स्तर पर पुलिस कार्यप्रणाली को समझते हुए अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन सीखेंगे।

प्रशिक्षण से पूर्व आयोजित मार्गदर्शन कार्यक्रम में पुलिस कमिश्नर डॉ. संजीव शुक्ला ने नव नियुक्त उप निरीक्षकों से संवाद करते हुए उन्हें सेवा, अनुशासन और जवाबदेही की भावना के साथ कार्य करने का संदेश दिया। उन्होंने कहा कि पुलिस की पहचान केवल कानून लागू करने वाली संस्था के रूप में नहीं, बल्कि जनता के भरोसे और सुरक्षा की गारंटी के रूप में भी होती है। ऐसे में हर अधिकारी का आचरण संवेदनशील, पारदर्शी और निष्पक्ष होना चाहिए।

कमिश्नर ने अधिकारियों को अपराध नियंत्रण, कानून-व्यवस्था बनाए रखने, महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करने तथा नागरिकों के साथ बेहतर संवाद स्थापित करने पर विशेष ध्यान देने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि युवा अधिकारी अपनी नई सोच, ऊर्जा और कार्यक्षमता के बल पर पुलिसिंग को अधिक प्रभावी और आधुनिक बना सकते हैं।

कार्यक्रम में मौजूद वरिष्ठ अधिकारियों ने भी नव प्रशिक्षुओं को शुभकामनाएं देते हुए उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की। अधिकारियों ने उम्मीद जताई कि नई नियुक्तियों से थाना स्तर पर कार्य क्षमता बढ़ेगी और आम लोगों को पुलिस सेवाएं अधिक बेहतर और त्वरित रूप से मिल सकेंगी।

मार्गदर्शन सत्र के बाद सभी प्रशिक्षु उप निरीक्षक अपने-अपने निर्धारित थाना क्षेत्रों के लिए रवाना हो गए। उन्हें तत्काल प्रभाव से कार्यभार संभालने और प्रशिक्षण अवधि के दौरान पुलिसिंग के विभिन्न पहलुओं का व्यावहारिक अनुभव प्राप्त करने के निर्देश दिए गए हैं। इस अवसर पर पुलिस विभाग के कई वरिष्ठ अधिकारी भी उपस्थित रहे।