The Duniyadari: मोहला- कलेक्टर तुलिका प्रजापति की अध्यक्षता में कलेक्टोरेट के वीसी कक्ष में जिले में मादक पदार्थों के रोकथाम एवं नियंत्रण के लिए गठित एनकॉर्ड समिति की बैठक संपन्न हुई। इस अवसर पर एसपी यशपाल सिंह, कमांडेंट आईटीबीपी 27वीं बटालियन विवेक पाण्डेय, सीईओ जिला पंचायत भारती चंद्राकर उपस्थित रहीं।
कलेक्टर प्रजापति ने मादक पदार्थों के अवैध कारोबार पर प्रभावी नियंत्रण के लिए विभिन्न विभागों के बीच बेहतर समन्वय स्थापित करने एवं संयुक्त कार्ययोजना बनाने के निर्देश दिए। इस दौरान उन्होंने जिले के मेडिकल स्टोर के नियमित निरीक्षण करने के निर्देश दिए। साथ ही जिले में अवैध शराब बिक्री पर आबकारी एवं पुलिस को कार्रवाई के निर्देश दिए। उन्होंने नशे में वाहन चलाने वाले वाहन चालकों पर कार्यवाही की जानकारी लेने पर एसपी यशपाल ने बताया कि जिले के लगातार चालानी कार्यवाही की जा रही हैं, साथ ही आरटीओ को लाइसेंस निलंबन हेतु भेजा जा रहा हैं।
इस अवसर पर अपर कलेक्टर विजेन्द्र पाटले, एसडीएम मोहला हेमेन्द्र भुआर्य, एसडीएम मानपुर अमित नाथ योगी सहित स्वास्थ्य, शिक्षा, पुलिस, राजस्व, समाज कल्याण के अधिकारी उपस्थित रहे।
नशा विरोधी अभियान में जन सहभागिता जरूरी :
कलेक्टर प्रजापति ने नशे के विरुद्ध समाज को जागरूक करने की रणनीति पर चर्चाकी। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि स्कूल-कॉलेजों में नशा विरोधी जागरूकता कार्यक्रम चलाए जाएं, साथ ही समाज के विभिन्न वर्गों को इस अभियान से जोड़ा जाए। उन्होंने कहा कि नशीले पदार्थों की तस्करी एवं सेवन पर रोक लगाने के लिए सख्त निगरानी के साथ ही जन सहभागिता आवश्यक है।
आर्थिक रूप से सशक्त करने कौशल उन्नयन महत्वपूर्ण :
कलेक्टर प्रजापति ने पुनर्वास समिति की बैठक ली। इस दौरान उन्होंने जिले के आत्मसमर्पित नक्सली एवं नक्सल प्रभावित परिवारों के पुनर्वास संबंधी कार्ययोजना पर चर्चा की। उन्होंने कहा कि ऐसे व्यक्ति एवं परिवारों के सदस्यों को आर्थिक रूप से सशक्त करने हेतु कौशल उन्नयन महत्वपूर्ण है। उनकी रुचि अनुसार वोकेशनल ट्रेनिंग प्रोग्राम आयोजित किया जाना हैं। उन्होंने विभागीय अधिकारियों को सभी तैयारियां सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।