The Duniyadari: कोरबा 01 जून 2026/
विश्व तंबाकू निषेध दिवस के उपलक्ष्य में जिला प्रशासन कोरबा के मार्गदर्षन में छत्तीसगढ़ शबरी सेवा संस्थान द्वारा संचालित नशामुक्ति केंद्र (पुनर्वास केंद्र), अमरैयापारा के माध्यम से कोरबा प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्वविद्यालय भवन, में जागरूकता अभियान एवं साक्षरता शिविर का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम की अध्यक्षता ब्रह्माकुमारी रुक्मणी दीदी एवं ब्रह्माकुमारी बिंदु दीदी ने की। मंच संचालन ब्रह्माकुमारी मधुबाला एवं पूजा दीदी द्वारा किया गया। कार्यक्रम में सामाजिक कार्यकर्ताओं, युवाओं एवं महिलाओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए वक्ताओं ने कहा कि तंबाकू केवल इसका सेवन करने वाले व्यक्ति को ही नहीं, बल्कि उसके आसपास रहने वाले लोगों तथा पर्यावरण को भी गंभीर नुकसान पहुंचाता है। आज का युवा वर्ग तंबाकू, ई-सिगरेट, वैपिंग और फ्लेवर्ड हुक्का को आधुनिकता एवं आकर्षण का प्रतीक समझकर इनके प्रभाव में आ रहा है। ऐसे में समाज को इन भ्रामक प्रचारों के पीछे छिपे स्वास्थ्य संबंधी खतरों के प्रति जागरूक करना आवश्यक है।
वक्ताओं ने कहा कि विश्व तंबाकू निषेध दिवस का उद्देश्य तंबाकू और निकोटीन उद्योग द्वारा युवाओं को लक्षित कर किए जा रहे भ्रामक प्रचार का पर्दाफाश करना तथा लोगों को नशामुक्त जीवन के लिए प्रेरित करना है।
कार्यक्रम के अंत में उपस्थित सभी लोगों को जीवनभर तंबाकू एवं अन्य किसी भी प्रकार के नशे से दूर रहने तथा अपने परिवार और समाज को इसके दुष्प्रभावों के प्रति जागरूक करने की ‘तंबाकू मुक्त शपथ’ दिलाई गई।















