Wednesday, July 15, 2026
Home कोरबा हरदीबाजार में भूपेश की हुंकार: किसानों की जमीन पर डाका नहीं, मुआवजा-रोजगार...

हरदीबाजार में भूपेश की हुंकार: किसानों की जमीन पर डाका नहीं, मुआवजा-रोजगार के बिना अधिग्रहण नामंजूर

154

The Duniyadari : कोरबा, 26 सितंबर। छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री और कांग्रेस नेता भूपेश बघेल शुक्रवार को कोरबा जिले के हरदीबाजार पहुँचे, जहाँ उन्होंने भूमि अधिग्रहण को लेकर ग्रामीणों की समस्याएँ सुनीं।

ग्रामीणों ने बताया कि एसईसीएल द्वारा खदान विस्तार के लिए उनकी जमीन ली जा रही है, लेकिन अब तक न तो मुआवजे की स्पष्ट घोषणा की गई है और न ही परिजनों को रोजगार देने की शर्त तय की गई है। उनका कहना था कि खेती ही आजीविका का मुख्य साधन है, ऐसे में बिना समुचित व्यवस्था के भूमि अधिग्रहण से उनका भविष्य संकट में पड़ जाएगा।

बघेल ने ग्रामीणों को भरोसा दिलाया और कहा,

“जब तक प्रभावित परिवारों को उचित मुआवजा और रोजगार का आश्वासन नहीं मिलेगा, तब तक किसी भी कीमत पर भूमि अधिग्रहण स्वीकार नहीं किया जाएगा।”

उन्होंने यह भी चेतावनी दी कि विकास योजनाओं के नाम पर जनता के अधिकारों से समझौता नहीं होने दिया जाएगा। यदि प्रबंधन ने एकतरफा कदम उठाया, तो कांग्रेस जनआंदोलन खड़ा करेगी।

इस मौके पर बड़ी संख्या में ग्रामीण मौजूद रहे। कार्यक्रम में पूर्व विधायक बोधराम कंवर और पुरुषोत्तम कंवर ने भी शिरकत की और प्रभावित परिवारों के समर्थन में अपनी बात रखी।