Tuesday, August 4, 2026
Home कोरबा छात्राओं की शिकायत पर शिक्षक निलंबित — अशोभनीय व्यवहार का आरोप, जांच...

छात्राओं की शिकायत पर शिक्षक निलंबित — अशोभनीय व्यवहार का आरोप, जांच में सहयोग से किया इंकार

158

The Duniyadari : कोरबा। शासकीय कन्या आश्रम उच्चतर माध्यमिक विद्यालय श्यांग (विकासखंड कोरबा) में पदस्थ शिक्षक आनंदराम सोनवानी को छात्राओं और एक शिक्षिका की गंभीर शिकायतों के बाद निलंबित कर दिया गया है।

जानकारी के अनुसार, 6 अक्टूबर 2025 को छात्राओं ने कलेक्टर को पत्र लिखकर आरोप लगाया था कि सोनवानी पीटी के दौरान लड़कियों पर गलत नजर रखते हैं और पढ़ाई से असंबंधित बातें पूछकर उन्हें असहज महसूस कराते हैं। इतना ही नहीं, शिकायत में यह भी कहा गया कि वे छात्राओं को पुलिस का नाम लेकर डराने का प्रयास करते थे।

शिकायत के बाद जिला शिक्षा अधिकारी, कोरबा ने जांच समिति गठित की। जांच के दौरान सोनवानी ने अधिकारियों को सहयोग नहीं दिया और जांच में बाधा पहुंचाने की कोशिश की। रिपोर्ट में पाया गया कि उनका आचरण छत्तीसगढ़ सिविल सेवा (आचरण) नियम 1965 की कंडिका-3 का गंभीर उल्लंघन है।

इसके आधार पर उन्हें छत्तीसगढ़ सिविल सेवा (वर्गीकरण, नियंत्रण एवं अपील) नियम 1966 के नियम-9 के तहत तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया। निलंबन अवधि में उनका मुख्यालय विकासखंड शिक्षा अधिकारी कार्यालय, कोरबा रहेगा। इस दौरान उन्हें नियमानुसार जीवन निर्वाह भत्ता प्रदान किया जाएगा।