ब्रांडेड बोरियां, नकली खाद, किसान हो जाएं सावधान! फिल्मी स्टाइल में ग्राहक बनकर पहुंचा सरकारी कर्मचारी, फिर जो हुआ…

105

मध्य प्रदेश में नकली खाद की बिक्री के खेल का भंडाफोड़ हुआ है। सतना में कृषि राजस्व और पुलिस की टीम ने संयुक्त कार्रवाई कर बड़ी संख्या में नकली खाद की 1 हजार बोरियां बरामद की है। इन्हें डीएपी यूरिया पोटाश से बनाया जा रहा था। इन्हीं बोरी में भरकर असली बताकर नकली खाद को विंध्य और बुंदेलखंड क्षेत्र में सप्लाई किया जा रहा था।

जिले में लगातार अमानक स्तर की खाद मिलने की शिकायत के बाद अफसरों ने इसका भंडाफोड़ करने के लिए एक प्लान बनाया। जिसके बाद कोलगवा थाना अंतर्गत सिंधी कैंप के साईं कृपा में नकली खाद को लेकर छापा मारा गया है। इस दौरान ब्रांडेड खाद कम्पनी की नकली बोरी मिलीं जिसे विभाग ने जब्त कर लिया।

सतना डी डी ए मनोज कश्यप ने बताया कि उन्हें कई दिनों से शिकयत मिल रही थी कि यहां कुछ व्यापारी खाद की खाली बोरियों की छपाई कर रहे थे। कुछ प्रिंटिंग प्रेस में इसकी बोरियां बना रहे थे। उन्होंने अपना आदमी बताकर एक शख्स को 1000 बोरियों का ऑर्डर दिया। इसके बाद खाते में 5000 रुपए ट्रांसफर किए। काम होने के बाद उन्हें शाम को मेसेज भी आया कि माल तैयार हो गया है। इसके बाद कलेक्टर के संज्ञान में मामला लाया गया जिसके बाद छापा मारकर इन्हें पकड़ा गया। इनके खिलाफ एफआईआर कराई जा रही है।