Thursday, March 12, 2026
Home Breaking 19 September महाकाल आरती: रुद्राक्ष की माला, रजत मुकुट और आभूषण अर्पित...

19 September महाकाल आरती: रुद्राक्ष की माला, रजत मुकुट और आभूषण अर्पित कर राजा स्वरूप श्रृंगार, यहां कीजिए दर्शन

115

उज्जैन– विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर मंदिर में आश्विन माह, कृष्ण पक्ष की द्वितिया तिथि गुरुवार को 4 बजे मंदिर के कपाट खोले गए। सबसे पहले भगवान महाकाल का जल से अभिषेक किया गया। इसके बाद दूध, दही, घी, शहद, फलों के रस से बने पंचामृत से अभिषेक पूजन किया।

भगवान महाकालेश्वर का बिल्वपत्र, रुद्राक्ष की माला, रजत मुकुट और आभूषण अर्पित कर राजा स्वरूप में श्रृंगार किया गया। महाकाल को भस्म चढ़ाई गई। भगवान महाकाल ने शेषनाग का रजत मुकुट, रजत की मुण्डमाल, रुद्राक्ष की माला के साथ सुगंधित पुष्प से बनी फूलों की माला धारण। फल और मिष्ठान का भोग लगाया.

अल सुबह भस्म आरती में सैकड़ों श्रद्धालुओं ने दर्शन कर पुण्य लाभ कमाया। लोगों ने नंदी महाराज का दर्शन कर उनके कान के समीप जाकर अपनी मनोकामनाएं पूर्ण होने का आशीर्वाद मांगा। इस दौरान श्रद्धालु बाबा महाकाल की जयकारे भी लगा रहे थे। पूरा मंदिर बाबा की जयकारे से गुंजायमान हो रहा था।