Monday, May 25, 2026
Home Breaking कालाबाजारी पर कृषि विभाग सख्त, उर्वरक दुकान का लाइसेंस निलंबित

कालाबाजारी पर कृषि विभाग सख्त, उर्वरक दुकान का लाइसेंस निलंबित

12

The Duniyadari: Dhamtari जिले में किसानों को उचित दर पर गुणवत्तापूर्ण उर्वरक उपलब्ध कराने के लिए कृषि विभाग ने निगरानी और कार्रवाई तेज कर दी है। खरीफ सीजन के बीच विभागीय टीम द्वारा किए गए औचक निरीक्षण में अनियमितता मिलने पर एक निजी उर्वरक विक्रेता का लाइसेंस तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया, जबकि कई अन्य विक्रेताओं को नोटिस जारी कर जवाब मांगा गया है। विभाग ने स्पष्ट किया है कि खाद की कालाबाजारी, निर्धारित दर से अधिक वसूली और नियम विरुद्ध बिक्री पर कड़ी कार्रवाई जारी रहेगी।

कृषि विभाग के अधिकारियों ने धमतरी, कुरूद, मगरलोड और नगरी विकासखंड के सहकारी और निजी खाद विक्रय केंद्रों का निरीक्षण किया। जांच के दौरान भखारा स्थित मेसर्स लक्ष्मी ट्रेडर्स में गंभीर गड़बड़ियां सामने आईं। यहां तय सीमा से अधिक उर्वरक बिक्री और भूमिहीन व्यक्ति को खाद बेचने की पुष्टि होने पर दुकान का लाइसेंस निलंबित कर दिया गया।

इसके अलावा झिरिया, सोनामगर, सेमरा, कुरूद और नगरी क्षेत्र के कई उर्वरक विक्रेताओं को कारण बताओ नोटिस जारी किए गए हैं। विभाग ने चेतावनी दी है कि संतोषजनक जवाब नहीं मिलने पर संबंधित प्रतिष्ठानों के खिलाफ नियमानुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी।

कृषि विभाग ने किसानों से अपील की है कि वे उर्वरक खरीदते समय बिल अवश्य लें और निर्धारित मूल्य पर ही खाद खरीदें। साथ ही डीएपी के विकल्प के रूप में अनुशंसित अन्य उर्वरकों के उपयोग की सलाह भी दी गई है। विभाग ने कहा कि खाद की गुणवत्ता, अधिक कीमत या कालाबाजारी की शिकायत तत्काल नजदीकी कृषि कार्यालय में दर्ज कराई जा सकती है।