नई दिल्ली।भारत में 26 जुलाई से 5जी स्पेक्ट्रम की नीलामी शुरू होगी। इसमें कुल 72 गीगाहर्टज स्पेक्ट्रम की नीलामी होगी। इस नीलामी से सरकार को करीब 4.3 लाख करोड़ रुपये मिलने की उम्मीद है।
इस नीलामी में कुल चार कंपनियां हिस्सा ले रही है जिनमें रिलायंस जियो, भारतीय एयरटेल, वोडाफोन आइडिया और अदाणी समूह की अदाणी डाटा नेटवर्क्स लिमिटेड शामिल हैं। सरकार का दावा है कि अगस्त के अंत तक देश में 5जी सेवा शुरू हो सकती है।
सबसे पहले इन शहरों में शुरू होगी सेवा
देश में 5जी सेवा सबसे पहले दिल्ली, लखनऊ, चंडीगढ़, गुरुग्राम, अहमदाबाद, कोलकाता, जामनगर, गांधीनगर, हैदराबाद, मुंबई, पुणे, बेंगलुरु और चेन्नई में शुरू होगी।
क्या है 5जी
5जी नेटवर्क अगली पीढ़ी का मोबाइल नेटवर्क है। यह एक नई वैश्विक वायरलेस प्रणाली है जो मुख्य रूप से तीन बैंड में काम करता है। 5जी से दूरसंचार सेवाएं और बेहतर होंगी। यह उपभोक्ताओं के साथ औद्योगिक क्रांति लाते हुए व्यवसायों को भी बदल देगा।
अभी इन देशों में 5जी सेवा उपलब्ध
मौजूदा समय में चीन, अमेरिका, दक्षिण कोरिया, ब्रिटेन, स्पेन, कनाडा, आस्ट्रेलिया, सऊदी अरब, इटली, फ्रांस, थाइलैंड और स्वीडन में उपलब्ध है।
यहां चल रहा ट्रायल
सरकार की ओर से ट्राई देश में 5जी सेवा का ट्रायल कर रहा है। अभी यह ट्रायल भोपाल, गुजरात के कांडला पोर्ट, बेंगलुरु मेट्रो और दिल्ली के एयरपोर्ट पर ट्रायल किया जा रहा है।