रायपुर। छत्तीसगढ़ की रिक्त दो सीटों को लेकर होने वाले राज्यसभा चुनाव (Chhattisgarh Rajya Sabha election) के दाखिल किए जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ के उम्मीदवार डॉ. हरिदास भारद्वाज (JCCJ candidate Dr. Haridas Bhardwaj’s nomination canceled) का नामांकन स्क्रूटनी के बाद निरस्त कर दिया गया। इसके साथ ही कांग्रेस के दोनों उम्मीदवारों राजीव शुक्ला और रंजीत रंजन का निर्विरोध निर्वाचन तय हो गया है।
0-इस वजह से निरस्त हुआ पर्चा
डॉ. हरिदास भारद्वाज का नामांकन स्क्रूटनी के बाद निरस्त करते हुए रिटर्निंग अफसर दिनेश शर्मा की ओर से कहा गया, डॉ. भारद्वाज ने न्यूनतम 9 प्रस्तावक होने की अनिवार्य शर्त को पूरा नहीं किया है।
बता दें कि जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ की ओर से डॉ. हरिदास भारद्वाज ने जो पर्चा दाखिल किया उस पर JCCJ विधायक दल के तीनों सदस्यों, डॉ. रेणु जोगी, धर्मजीत सिंह और प्रमोद शर्मा ने प्रस्तावक के तौर पर हस्ताक्षर किए थे।
0-रिटर्निंग अधिकारी के फैसले के खिलाफ कोर्ट जाएगी जोगी कांग्रेस: अमित जोगी
डॉ. हरिदास भारद्वाज का नामांकन स्क्रूटनी के बाद निरस्त किए जाने पर जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ के प्रदेश अध्यक्ष अमित जोगी का तर्क दिया था कि विधानसभा के कुल विधायकों के 10% की शर्त निर्दलीय उम्मीदवारों के लिए है।
पार्टी समर्थित उम्मीदवार के लिए संबंधित पार्टी के 10% विधायकों का प्रस्ताव और समर्थन काननून जरूरी है। यहां तो उनके दल के 100% विधायकों ने प्रस्तावक के तौर पर हस्ताक्षर किए हैं। अमित जोगी ने नामांकन खारिज होने पर अदालत में अपील करेंगे।