The Duniyadari: रायपुर। इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय में परीक्षा से पहले प्रश्नपत्र बाहर आने का एक और मामला सामने आया है। इस बार बीएससी प्रथम वर्ष के ‘फंडामेंटल ऑफ जेनेटिक्स’ विषय की परीक्षा को विश्वविद्यालय ने निरस्त कर दिया है। मामले को गंभीरता से लेते हुए विश्वविद्यालय प्रशासन ने तेलीबांधा थाने में शिकायत भी दर्ज कराई है।
बताया जा रहा है कि इस विषय की परीक्षा 19 अगस्त को सुबह 10 बजे होनी थी। आरोप है कि परीक्षा शुरू होने से लगभग छह घंटे पहले, तड़के करीब 4 बजे प्रश्नपत्र लीक हो गया। परीक्षा के बाद जब लीक हुए प्रश्नपत्र और वास्तविक परीक्षा में पूछे गए सवालों का मिलान किया गया, तो कथित तौर पर सभी प्रश्न एक जैसे पाए गए।
मामले की प्रारंभिक जांच में परीक्षा नियंत्रक ने प्रश्नपत्रों को सुरक्षित रखने के लिए इस्तेमाल किए गए बंद लिफाफे से छेड़छाड़ की आशंका जताई है। इसके बाद विश्वविद्यालय प्रशासन ने परीक्षा को रद्द करने का फैसला लिया।
पेपर लीक की इस घटना ने विश्वविद्यालय की प्रश्नपत्र सुरक्षा, गोपनीयता और परीक्षा संचालन व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। अब पुलिस शिकायत के आधार पर मामले की जांच आगे बढ़ेगी और यह पता लगाने की कोशिश होगी कि परीक्षा से पहले प्रश्नपत्र आखिर किस स्तर पर और कैसे बाहर पहुंचा।



































