Thursday, May 21, 2026
Home Breaking फंड संकट से भड़के सरपंच, अंतागढ़ ब्लॉक की 56 पंचायतों में सामूहिक...

फंड संकट से भड़के सरपंच, अंतागढ़ ब्लॉक की 56 पंचायतों में सामूहिक इस्तीफों से मचा हड़कंप

8

The Duniyadari: कांकेर जिले के अंतागढ़ विकासखंड में पंचायतों को विकास कार्यों के लिए पर्याप्त राशि नहीं मिलने का मामला अब बड़ा रूप ले चुका है। क्षेत्र की 56 ग्राम पंचायतों के सरपंचों ने एकजुट होकर अपने पद से इस्तीफा सौंप दिया है। इस सामूहिक फैसले के बाद प्रशासनिक और राजनीतिक गलियारों में हलचल तेज हो गई है।

सरपंचों का कहना है कि लंबे समय से पंचायतों को विकास योजनाओं के लिए आवश्यक फंड उपलब्ध नहीं कराया गया, जिससे गांवों में बुनियादी सुविधाओं से जुड़े कई काम अधर में लटक गए हैं। सड़क मरम्मत, नाली निर्माण, पेयजल व्यवस्था और अन्य जरूरी विकास कार्य राशि के अभाव में प्रभावित हो रहे हैं।

सरपंचों ने आरोप लगाया कि कई बार मांग और शिकायत करने के बावजूद समस्या का समाधान नहीं हुआ। उनका कहना है कि ग्रामीण लगातार विकास कार्यों को लेकर सवाल पूछ रहे हैं, लेकिन बजट नहीं होने के कारण पंचायतें काम कराने में असमर्थ हैं। ऐसे में जनप्रतिनिधियों के लिए लोगों के बीच जवाब देना मुश्किल हो गया है।

सामूहिक इस्तीफे की खबर सामने आने के बाद प्रशासनिक अमला सक्रिय हो गया है। अधिकारियों द्वारा सरपंचों से चर्चा कर मामले को शांत कराने और समाधान निकालने की कोशिश की जा रही है। वहीं इस घटनाक्रम ने क्षेत्र में पंचायत व्यवस्था और विकास कार्यों की स्थिति को लेकर कई सवाल खड़े कर दिए हैं।