The Duniyadari: धरमजयगढ़। रायगढ़ जिले के धरमजयगढ़ क्षेत्र की पहाड़ी बस्तियों में रहने वाले लोगों के सामने सरकारी राशन हासिल करना मुश्किल होता जा रहा है। ग्राम पंचायत बकालो के अंतर्गत आने वाले नागरतेन्दु और लोटान गांव के ग्रामीणों ने राशन वितरण में परेशानी का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि कई किलोमीटर के कठिन रास्ते के बाद राशन दुकान तक पहुंचने के बावजूद उन्हें खाद्यान्न उपलब्ध नहीं कराया जा रहा है।

पहाड़ी रास्ते से नीचे आने की मजबूरी
नागरतेन्दु और लोटान की भौगोलिक स्थिति ऐसी है कि ग्रामीणों को रोजमर्रा की कई जरूरतों के लिए पहाड़ी क्षेत्र से नीचे आना पड़ता है। राशन लेने के लिए भी ग्रामीण करीब 2 किलोमीटर का रास्ता तय कर दुकान तक पहुंचते हैं। पहाड़ी रास्ते पर आवागमन आसान नहीं होने के बावजूद लोग सरकारी राशन पाने की उम्मीद में दुकान तक पहुंच रहे हैं।

ग्रामीणों के मुताबिक, दुकान तक पहुंचने में काफी समय और मेहनत लगती है। ऐसे में वहां पहुंचने के बाद राशन नहीं मिलने पर उनकी मुश्किल और बढ़ जाती है।
कई दिनों से लगा रहे दुकान के चक्कर
ग्रामीणों का दावा है कि पिछले 3 से 4 दिनों से वे राशन लेने के लिए लगातार दुकान पहुंच रहे हैं। लेकिन हर बार उन्हें तत्काल राशन देने के बजाय बाद में आने के लिए कहा जा रहा है। कभी आज तो कभी अगले दिन राशन मिलने की बात कहकर उन्हें वापस लौटना पड़ रहा है।

पहाड़ी इलाकों में रहने वाले इन परिवारों के लिए बार-बार नीचे उतरकर दुकान तक पहुंचना आसान नहीं है। इसके बावजूद राशन नहीं मिलने से ग्रामीणों में नाराजगी बढ़ रही है। अब ग्रामीणों को इंतजार है कि आखिर उन्हें सरकारी राशन कब उपलब्ध कराया जाएगा और उनकी समस्या का समाधान कब होगा।



















