Thursday, March 12, 2026
Home Breaking BREAKING NEWS: भारत-पाक तनाव के बीच प्रधानमंत्री मोदी आज रात 8 बजे...

BREAKING NEWS: भारत-पाक तनाव के बीच प्रधानमंत्री मोदी आज रात 8 बजे राष्ट्र को संबोधित करेंगे

116

The Duniyadari: नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज रात करीब 8 बजे राष्ट्र को संबोधित करेंगे। भारत और पाकिस्तान के बीच जारी तनाव के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज रात करीब 8 बजे देश के नाम संबोधन जारी करेंगे। पीएम मोदी ऑपरेशन सिंदूर के बाद पहली बार देशवासियों से मुखातिब होंगे।

ब्रीफिंग के वक्त DGMO ने किया क्रिकेट और विराट कोहली का जिक्र डीजीएमओ लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने कहा, “हमारे एयरफील्ड और लॉजिस्टिक्स को निशाना बनाना बहुत मुश्किल है। मैंने देखा कि विराट कोहली ने हाल ही में टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लिया है, वह मेरे पसंदीदा खिलाड़ियों में से एक हैं।

1970 के दशक में ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच मैच के दौरान, दो ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाजों ने इंग्लैंड की बल्लेबाजी लाइनअप को तहस-नहस कर दिया था और तब ऑस्ट्रेलिया ने एक कहावत गढ़ी थी – “राख से राख, धूल से धूल, अगर थॉमो तुम्हें नहीं पकड़ता, तो लिली तुम्हें पकड़ लेगी.” अगर आप परतें देखेंगे, तो आप समझ जाएंगे कि मैं क्या कहना चाह रहा हूं। भले ही आप सभी परतों को पार कर लें, लेकिन इस ग्रिड सिस्टम की परतों में से एक आपको जरूर प्रभावित करेगी। ”

भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर होने के बाद पहली बार दोनों देशों के DGMOs के बीच तय हुई है, जो आज शाम में होगी. भारत की तरफ से लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई और पाकिस्तान के मेजर जनरल काशिफ चौधरी बात करेंगे। एयर मार्शल भारती ने PAK को पढ़ाया रामचरितमानस का पाठ ऑपरेशन सिन्दूर शुरू होने के बाद से भारत और पाकिस्तान के बीच पिछले कई दिनों से तनाव चरम पर था लेकिन सीजफायर होने के बाद से दोनों देशों की सीमा पर अब शांति है।

इस बीच, तीनों सेना के डायरेक्टर जनरल मिलिट्री ऑपरेशन्स (DGMO) स्तर के अधिकारियों ने सोमवार को लगातार दूसरे दिन प्रेस कॉन्प्रेन्स की और बताया कि भारतीय सेना की कार्रवाई आतंक के खिलाफ थी, जबकि पाकिस्तानी सेना ने इसे अपने खिलाफ युद्ध मान लिया। यह उनकी भूल थी, जिसके कारण उन्हें भारी नुकसान उठाना पड़ा है। प्रेस कॉन्फ्रेन्स में ही एयर मार्शल भारती ने पाकिस्तान को रामचरितमानस का भी पाठ पढ़ाया।

मीडिया ब्रीफिंग शुरू होने से पहले सेना की तरफ से एक नया वीडियो दिखाया गया, जिसमें सेना के ऑपरेशंस की तस्वीरें दिखाई गईं थीं। इसमें रामधारी सिंह दिनकर की एक कविता भी सुनाई दे रही थी। राष्ट्रकवि दिनकर की यह कविता ‘जब नाश मनुज पर छाता है, पहले विवेक मर जाता है’ वीडियो में भारतीय सेना की मारक क्षमता को बखूबी बयान कर रही थी। प्रेस कॉन्फ्रेन्स के दौरान वायु सेना के डीजी ऑपरेशंस एयर मार्शल अवधेश कुमार भारती ने बताया कि एयर फोर्स ने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान चीनी मिसााइलों को मार गिराया है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तानी सेना हमारा डिफेंस सिस्टम भेद भी नहीं पाई। उन्होंने कहा कि ऑपरेशन के दौरान हमने आतंकियों पर सटीक हमले किए और हमले के दौरान पाक में हुए नुकसान के लिए पाक सेना ही जिम्मेदार है।

जब प्रेस कॉन्फ्रेन्स खत्म हुई तो पत्रकारों के सवाल-जवाब के दौरान एक पत्रकार ने उनसे पूछा कि ब्रीफिंग शुरू होने से पहले जो वीडियो दिखाया गया, उसमें रामधारी सिंह दिनकर की पंक्ति थी, उसके क्या मायने माने जाएं। इस पर एयर मार्शल भारती ने तुलसीदास के रामचरित मानस की एक चौपाई सुनाते हुए कहा, “विनय ना मानत जलध जड़ गए तीन दिन बीति। बोले राम सकोप तब भय बिनु होय ना प्रीति।” एयर मार्शल भारती के इतना कहते ही वहां मौजूद लोगों ने तालियां बजानी शुरू कर दी। इसके आगे उन्होंने कहा कि आपलोग खुद समझदार हैं और इशारा ही काफी है.

सेना दो टूक लहजे में कहा कि जरूरत पड़ने पर अगले मिशन के लिए हम तैयार हैं और अगर जरूरत पड़ी तो अगली बार नए तरीके से दुश्मन पर वार करेंगे। एयर मार्शल भारती ने स्पष्ट तरीके से कहा कि हमारे सभी इक्विपमेंट्स अभी भी ऑपरेशनल हैं और जरूरत पड़ने पर हम फिर से उसका जोरदार तरीके से इस्तेमाल कर सकते हैं।